Страница загружается

Какую горелку выбрать для похода выходного дня

Главная Тематики Отдых, туризм, путешествия Отдых на природе Какую горелку выбрать для похода выходного дня

В этой теме 1 ответ, 2 участника, последнее обновление alien alien 2 года/лет, 11 мес. назад.

• Автор

Realist
    Участник

Несколько лет назад, когда я начинал увлекаться рыбалкой, достаточно остро встал вопрос — какую горелку для приготовления или просто разогрева пищи выбрать. Водоёмы в округе платные и к вопросу разжигания костров их владельцы относятся крайне отрицательно. Да и местность у нас степная, так что с топливом для костра тяжеловато. Передвигаюсь я на велосипеде, поэтому нужно было выбрать что-то не слишком габаритное, не тяжёлое и не требующее какого-то «особенного» топлива.
    Первым из списка вариантов был исключён газовый баллон с горелкой. Большой (который можно заправлять на заправке) слишком велик и тяжёл, маленькие же (одноразовые) баллоны-картриджи — не радовали ценой.
    Вторую исключил печь щепочницу — вокруг степь и поиски топлива для неё — занятие, мягко говоря, неблагодарное.
    Третьим «отпал» отцовский Шмель — ужасный чадящий, вонючий аппарат (как ими люди только пользовались?).
    В конце концов я остановился на небольшой складной горелке от фирмы Esbit. Такие горелки используются армией Германии для разогрева индивидуального рациона солдат, а в качестве топлива используются таблетки сухого горючего. В сложенном состоянии горелка имеет габариты пачки сигарет и практически ничего не весит. Сухое горючее в изобилии продаётся в любом магазине хоз. товаров или на рынке и стоит сущие копейки.
    За всё время использования, я ни разу не пожалел об этом приобретении. Не только на рыбалке, но и в любых походах выходного дня, моя горелочка всегда со мной.

alien
    alien
    Участник

Да, штука довольно занимательная, очень компактная и легкая. Топливом можно запастись с лихвой, не нужно будет и по магазинам бегать. Еще, меня как-то заинтересовала горелка от Solo Compact. В чем фишка этой горелки, да в том, что она на дровишках работает. А дровишки можно найти везде в походе.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.