Страница загружается

Русские национальные куклы

Главная Тематики Интерьер hand made Русские национальные куклы

В этой теме 1 ответ, 2 участника, последнее обновление Rakitinskaya Rakitinskaya 2 года/лет, 4 мес. назад.

• Автор
    ImNataliya
    ImNataliya
    Участник

Не так давно прочитала в интернете статью, посвященную возрождению исконно русских традиций. Причём не только празднеств или национальной кухни и культуры, но и обращение к прошлому в одежде, интерьере и литературе. А ещё не смогла обойти вниманием прекрасных кукол, выполненных вручную и гордо выставляющих нашу самобытность и истинную красоту!

куклы

русские куклы

куклы русские

Rakitinskaya
    Rakitinskaya
    Участник

Несомненно, куклы красивы, однако, мне они напоминают все тех же Барби и Кенов. Если говорить о возрождении русских традиции и об исконно наших куклах, то это куклы-обереги, которые прежде всего были наполнены глубоким смыслом, хоть порой и не отличались красотой.

Неразлучники

Пеленашка

Десятиручка
    Думаю, только поглядев на них, можно уже предположить кого и что они призваны оберегать. Куклы-неразлучники — символ пары, недавно создавшей союз; Пеленашка — первая кукла, которую клали еще в люльку к младенцу; Десятиручка — самая забавная, на мой взгляд, и очень четко выражающая наполненность дня заботами.
    И это лишь малая часть таких куколок.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.